A nossa história

Página aberta

 

 

 

 

FUNDAÇÃO

1977

 

 

 

FUNDADORES

ASSOCIADOS RESPONSÁVEIS PELA LEGALIZAÇÃO DA ASSOCIAÇÃO :

 

José Hilário Ribeiro Lopes, Alfredo Carvalho Lopes, Aurora Fernandes Araújo, Noé Pereira da Costa, Rosa Maria Lopes Oliveira, João da Costa Lima, Francisco Lopes de Oliveira, Carlos Manuel Ferreira Azevedo, Júlio Carvalho Lopes e Agostinho Jorge Alves Coelho.

 

 

Imagem do Termo de Abertura do Livro de Actas da Associação em 1978.

 

 

1ª DIRECÇÃO ELEITA 

 

Direcção

Presidente: Severino Pereira Arantes Lopes

Secretário: Agostinho Jorge Alves Coelho

Tesoureiro: Alfredo Carvalho Lopes

 

Assembleia-Geral

Presidente da Assembleia-Geral: Francisco Lopes de Oliveira

Vogal: Aurora Fernandes Araújo

Vogal: João Araújo Lima

 

Conselho Fiscal

Conselho Fiscal: Carlos Manuel Ferreira Azevedo

Conselho Fiscal: Feliciano Lopes Gomes

Conselho Fiscal: Noé Pereira da Costa

 

 

2ª DIRECÇÃO ELEITA 

 

Direcção

Presidente: Adelino José Simões

Secretariado: João da Costa Lima

Tesoureiro: Manuel da Silva Faria Simões

 

Assembleia-Geral

Presidente da Assembleia-Geral: Manuel Gomes de Sá Araújo

Vogal: António Vilaça Dias

Vogal: Manuel Lopes de Oliveira

 

Conselho Fiscal

Conselho Fiscal: José Rodrigues Peixoto

Conselho Fiscal: José Joaquim Gomes Simões

Conselho Fiscal: Fernando Araújo e Sá

 

 

3ª DIRECÇÃO ELEITA 

 

Direcção

Presidente: João de Oliveira Gomes

Secretário: Feliciano da Silva Gomes

Tesoureiro: Manuel Alberto Teixeira de Carvalho

 

Assembleia-Geral

Presidente da Assembleia-Geral: Padre Agostinho Gomes Ribeiro

Secretário: Manuel Gomes de Sá Araújo

Vogal: José Manuel Ribeiro Lopes

 

Conselho Fiscal

Conselho Fiscal: Joaquim Lopes e Silva

Conselho Fiscal: Paulino da Silva Peixoto

Conselho Fiscal: Francisco Araújo e Sá

 

 

4ª DIRECÇÃO ELEITA 

 

Direcção

Presidente: João de Oliveira Gomes

Secretário: José Rodrigues Peixoto

Tesoureiro: Carlos Manuel Ferreira Azevedo

 

Assembleia-Geral

Presidente da Assembleia-Geral: Manuel Lopes de Oliveira

Secretário: Manuel Alberto Teixeira de Carvalho

Vogal: Eduardo Severino Carvalho Arantes Lopes

 

Conselho Fiscal

Conselho Fiscal: Guilherme Alberto Pereira Andrade

Conselho Fiscal: Manuel Orlando Rodrigues Peixoto

Conselho Fiscal: José Ribeiro de Faria

 

 

5ª DIRECÇÃO ELEITA 

 

Direcção

Presidente: Carlos Manuel Ferreira Azevedo

Vice-Presidente: Noé Pereira da Costa

Vice-Presidente: Carlos Ferreira da Silva

Secretário: Manuel Lopes de Oliveira

Tesoureiro: Fernando Araújo Sá

Vogal: Domingos Conceição Carvalho

Vogal: António Fernando Sá Rodrigues Peixoto

Vogal: José Joaquim Lopes de Oliveira

Vogal: Arlindo Oliveira Figueiredo

 

Assembleia-Geral

Presidente da Assembleia-Geral: João de Oliveira Gomes

Vice-Presidente: José Joaquim Brás da Silva

Secretário: Joaquim José Gomes Simões

 

Conselho Fiscal

Conselho Fiscal: Feliciano da Silva Gomes

Conselho Fiscal: Paulino da Silva Peixoto

Conselho Fiscal: Álvaro Faria Dias

 

 

6ª DIRECÇÃO ELEITA 

 

Direcção

Presidente: Francisco Araújo Sá

Vice-Presidente: Manuel Dias Alves

Secretário: César Manuel Araújo Faria

Tesoureiro: José Valente Figueiredo e Sá

Vogal: Manuel da Silva Montes

Vogal: Adriano Souto Torres

 

Assembleia-Geral

Presidente da Assembleia-Geral: Arlindo Oliveira Figueiredo

Vice-Presidente: Artur Jorge Alves Coelho

Secretário: Francisco Lopes Ribeiro

 

Conselho Fiscal

Conselho Fiscal: Avelino Torres Gomes

Conselho Fiscal: António Torres Ribeiro

Conselho Fiscal: José António Correia Loureiro

 

 

DIRECÇÃO ELEITA 

 

Direcção

Presidente: Júlio Carvalho Lopes

Secretário: João Paulo Alves Coelho

Tesoureiro: João Amândio da Silva Lopes

Suplente: José Domingos Barroso de Andrade Faria

 

Assembleia-Geral

Presidente da Assembleia-Geral: Francisco Lopes Oliveira

Vice-Presidente: António Paulo Santos Silva

Secretário: Manuel Oliveira Simões

Suplente: José Carlos Barbosa da Silva

 

Conselho Fiscal

Conselho Fiscal: José da Costa Lima

Conselho Fiscal: Manuel Fernando Carvalho Amorim

Conselho Fiscal: António Alberto Campos Loureiro

Suplente: Tomás Dias Lopes

 

 

8ª DIRECÇÃO ELEITA 

 

Direcção

Presidente: Júlio Carvalho Lopes

Secretário: José Domingos Barroso de Andrade Faria

Tesoureiro: José da Costa Lima

Suplente: Manuel Orlando Rodrigues Peixoto

Suplente: Mário Lopes da Silva

 

Assembleia-Geral

Presidente da Assembleia-Geral: Francisco Lopes Oliveira

Vice-Presidente: Armando Manuel Oliveira da Silva

Secretário: José Feliciano Faria Ribeiro

 

Conselho Fiscal

Conselho Fiscal: Adelino Soares Caravana da Costa

Conselho Fiscal: Manuel Fernando Carvalho Amorim

Conselho Fiscal: José Faria Araújo

 

 

9ª DIRECÇÃO ELEITA 

 

Direcção

Presidente: José da Silva Fernandes

Secretário: António José Montes Carvalho

Tesoureiro: António Joaquim da Silva Lopes

Suplente: José da Costa Caravana

Suplente: António Alberto Campos Loureiro

Suplente: José Faria de Araújo

Suplente: Rui Miguel Pereira Rodrigues

Suplente: Avelino Gomes de Carvalho

 

Assembleia-Geral

Presidente da Assembleia-Geral: Francisco Lopes Oliveira

Vice-Presidente: Adelino Soares Caravana da Costa

Secretário: João Paulo Alves Coelho

 

Conselho Fiscal

Conselho Fiscal: José Domingos Barroso de Andrade Faria

Conselho Fiscal: Paulo César Torres Ribeiro

Conselho Fiscal: Manuel da Silva Montes

 

 

10ª DIRECÇÃO ELEITA 

 

Direcção

Presidente: Eduardo Alfredo Carvalho Lopes

Vice-Presidente: Avelino Gomes de Carvalho

Secretário: Eduardo Júlio Coelho Carvalho Lopes

Tesoureiro: José Sousa Peixoto

Director: Carlos Manuel Oliveira Peixoto

Director: José Filipe Carvalho Matos

Director: Paulo Manuel Lopes Montes

 

Assembleia-Geral

Presidente da Assembleia-Geral: João Paulo Alves Coelho

Vice-Presidente: Paulino da Silva Peixoto

Secretário: Luís Miguel Coelho Carvalho Lopes

Director: Crispim da Silva Araújo

 

Conselho Fiscal

Conselho Fiscal: Rui Miguel Pereira Rodrigues

Conselho Fiscal: José Casimiro Silva Araújo

Conselho Fiscal: Alfredo Joaquim da Silva Lopes